Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Visitas y Excursiones / Visitas Guiadas
  3. Itsas Festibala 2018

Itsas Festibala 2018

Localidad: Pasaia

Lugar: Pasaia

Empieza: 17/05/2018

Termina: 21/05/2018


Más eventos en Pasaia

Ayuntamiento de Pasaia

Euskadi Etorbidea
Avenida Euskadi, 61 (20110) Pasaia

Teléfono: 943344034
943344140
Fax: 943515447
Web: http://www.gipuzkoa.net/pasaia/
Email: pasaia@udal.gipuzkoa.net

Por primera vez, se va a celebrar el Festival Marítimo de Pasaia. La cita será el mes de mayo, del 17 al 21, y durante 5 días consecutivos, las aguas de este municipio guipuzcoano serán el punto de encuentro de embarcaciones tradicionales de distintos lugares del continente.

Este certamen, será un gran encuentro marítimo internacional que ofrecerá a los visitantes un ambiente cosmopolita plagado de actividades culturales, gastronómicas y musicales.

Estas actividades se repartirán entre la zona de agua, que será el escenario donde navegarán las diferentes embarcaciones tradicionales, y otra de tierra, que abarcará los cuatro distritos de la localidad en unos espacios concebidos como villages donde se celebrarán numerosas actividades relacionadas con la gastronomía, la artesanía y la música.

Cabe destacar la visita del Hermione, réplica de la fragata con la que el Marques de Lafayette contribuyó a la independencia americana.

PROGRAMA:

Proyección de películas y documentales

  • 11 de mayo, viernes:
    • 19:00: Kulturgunea
      • Joan Etorria Ternua

  • 12 de mayo, sábado:
    • 19:00: Kulturgunea
      • Arte Al Agua

  • 13 de mayo, domingo:
    • 19:00: Kulturgunea
      • Apaizac Obeto

  • 14 de mayo, lunes:
    • 19:00: Kulturgunea
      • Performance Hondar 2050

  • 16 de mayo, miércoles:
    • 19:30: Alkateordetza Trintxerpe
      • Sitio Distinto

  • Del 17 al 21 de mayo:
    • 11:00-14:00/16:00-18:00: Victor Hugo Casa
      • Khelone Thalassa
      • (Corto De Buceo)

Música

11 de mayo, viernes:

  • 20:00: San Juan Bautista Parrokia
    • Pasaia Txiki

12 de mayo, sábado:

  • 20:00: San Juan Bautista Parrokia
    • Piano Biolin Kontzertua (XXVIII Musika Jardunaldia)

Actividades

12 de mayo, sábado:

  • 11:00-13:00: Mater (San Pedro)
    • Ruta De Los Faros (Euskara)

Del 17 al 21 de mayo:

  • Pasaia
    • Concurso Fotográfico

Del 17 al 21 de mayo:

  • San Pedro > Albaola
    • Exhibición De Oficios Del Mar

17 de mayo, jueves:

  • Badia
    • 18:00-20:00:
      • L'hermione llegada y bienvenida

  • Donibane
    • 09:00-14:15: Kulturgunea
      • Congreso: Madera Para Dominar Los Mares

    • 12:00-14:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografias Buceo

    • 16:00-18:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografias Buceo

    • 16:00-20:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 16:15-19:30: Kulturgunea
      • Congreso: Madera Para Dominar Los Mares

    • 17:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Euskara

    • 18:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Castellano

  • San Pedro
    • 16:00-18:00: Albaola
      • Grafitti

    • 16:00-20:00: Muelle
      • Exposición: Zaporeak

    • 16:00-20:00: Muelle
      • Exposición: IES Blas De Lezo

    • 16:00-23:00: Muelle
      • Txerriboda & Sagardofest

    • 16:00-23:00: Muelle
      • Mala Gissona Standa

    • 17:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Euskara

    • 18:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Castellano

    • 21:00-22:30: Muelle
      • Concierto: Kiko Veneno

  • Trintxerpe
    • 16:00-20:00: Hospitalillo
      • Exposición De Cultura Gallega

    • 17:00-20:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

18 de mayo, viernes:

  • Badia
    • 10:30-13:30:
      • Navegaciones

    • 16:00-19:30:
      • Navegaciones

    • 17:30-18:30:
      • Zabarre, Encuentro Con El Pirata De Lezo

  • Donibane
    • 09:00-14:15: Kulturgunea
      • Congreso: Madera Para Dominar Los Mares

    • 11:00-14:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Exposición: Patrimonio Marítimo Vasco

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Mercado de Producto Local Labore

    • 11:00-23:00: Bizkaia Plaza
      • Stand Basque Beer & Gastro

    • 12:00-14:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografias Buceo

    • 16:00-18:00: Kulturgunea
      • Mesa Redonda: Patrimonio En La Nueva Aquitania

    • 16:00-18:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografías Buceo

    • 16:00-20:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 17:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Euskara

    • 18:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Castellano

    • 18:00-21:00: Santiago Plaza
      • Ziaboga Bistro Itsas Parrillada/Pescado

    • 20:00-21:00: San Juan Bautista Iglesia
      • Coro Beltza Gorria (XXVIII Musika Jardunaldia)

    • 21:00-23:30: Bizkaia Plaza
      • Concierto: Anne Etchegoyen & Maika Makowski

  • San Pedro
    • 10:00-17:30: Muelle
      • Visitas: L'hermione + Kaskelot Mater

    • 11:00-13:00: Info Point
      • Ruta de los Faros
        • Idioma: Castellano

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: Zaporeak

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: IES Blas De Lezo

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Txerriboda & Sagardofest
        • 13:00 & 18:00: Cata de Sidra

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Mala Gissona Standa

    • 16:00-18:00: Albaola
      • Grafitti

    • 17:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Euskara

    • 17:00-19:00: Albaola
      • Exhibición De Herrería

    • 18:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Castellano

    • 18:00-19:00: Kofradia
      • Charla: "Hombres Y Mujeres En La Época Dorada De La Pesca"

    • 18:00-19:30: Albaola
      • Proyección Video: "Gazte Indarra"

    • 19:00-20:00: Muelle
      • Coro Tirapuxa

  • Trintxerpe
    • 11:00-14:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

    • 11:00-20:00: Hospitalillo
      • Exposición De Cultura Gallega

    • 16:30-19:30: Hospitalillo
      • Bor Bor, Encuentro Entre Mujeres
        • Gipuzkoa Solidarioa

    • 17:00-20:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

19 de mayo, sábado:

  • Badia
    • 10:00-10:30:
      • "La Victoire", Salida Regata

    • 10:00-11:00:
      • Diana De Dulzaineros

    • 10:30-13:30:
      • Navegaciones

    • 16:00-19:30:
      • Navegaciones

    • 17:00- 20:00:
      • Desfile Trajes Tradicionales

    • 19:30- 20:30:
      • Regata de Bateles

  • Donibane
    • 09:00-10:00: Donibane
      • Diana Itsasmendi Txistulari Taldea

    • 10:00-13:30: Navalaldea
      • Bautismos Buceo

    • 11:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Euskara

    • 11:00-14:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Exposición: Patrimonio Marítimo Vasco

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Mercado De Artesanía

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Mercado de Producto Local Labore

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Stand Basque Beer & Gastro

    • 12:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Castellano

    • 12:00-14:00: Donibane
      • Kantujira

    • 12:00-14:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografias Buceo

    • 12:30-14:00: Santiago Plaza
      • Exhibicion Pelota Mano

    • 16:00-18:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografías Buceo

    • 16:00-20:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 17:00-18:00: Donibane
      • Trikitixa

    • 18:00-19:00: Santiago Plaza
      • Maialen Lujanbio & Amets Arzallus Bertsolariak

    • 20:00-21:00: San Juan Bautista Iglesia
      • Coros Zariatxo eta Zariagaz (XXVIII Musika Jardunaldia)

    • 21:00-23:15: Bizkaia Plaza
      • Concierto: Maider Zabalegi

  • San Pedro
    • 10:00-17:30: Muelle
      • Visitas: L'hermione + Kaskelot Mater

    • 11:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Euskara

    • 11:00-13:00: Muelle
      • Talleres Infantiles (Azti)

    • 11:00-14:00: Frontoia
      • Exposicion, Contacuentos + Charla: Eguzki Oarso

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: Zaporeak

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: IES Blas De Lezo

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Txerriboda & Sagardofest
        • 13:00 & 18:00: Cata de Sidra

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Mala Gissona Standa

    • 12:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Castellano

    • 12:00-13:00: Kofradia
      • Charla: "Pasaia Y Los Balleneros En El S. XVI"

    • 12:00-14:00: Albaola
      • Exhibición De Herrería

    • 12:00-14:00: Albaola
      • Grafitti

    • 13:00-14:00: Muelle
      • Coral Txinterpetarra

    • 16:00-18:00: Albaola
      • Grafitti

    • 16:00-18:00: Muelle
      • Talleres Infantiles (Azti)

    • 17:00-18:00: Albaola
      • Coros "Errobi Kanta+Orfeon De La Castaña"

    • 17:00-19:00: Albaola
      • Exhibición De Herrería

    • 19:00-20:30: Muelle
      • XI Alarde De Txistularis

    • 19:30-20:30: Albaola
      • Visita Guiada Teatralizada
        • Agerre Teatro

  • Trintxerpe
    • 10:00-12:00: Ciriza Casa
      • Talleres De Instrumentos Musicales

    • 11:00-14:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

    • 11:00-20:00: Hospitalillo
      • Exposición De Cultura Gallega

    • 12:30-13:30: Gudari Plaza
      • Concierto: Juan Vals
        • Katapulta

    • 17:00-20:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

    • 18:30-20:00: Tenencia Alcaldía
      • Recital Musical

    • 21:00-00:00: Hospitalillo
      • Concierto: Serrulla & Morcheeba & Rural Zoombies

    • 00:30-03:00: Hospitalillo
      • DJ Music

20 de mayo, domingo:

  • Badia
    • 10:00-11:00:
      • Diana Konstantzi Banda

    • 10:30-13:30:
      • Navegaciones

    • 16:00-19:30:
      • Navegaciones

  • Donibane
    • 10:00-10:00: Donibane
      • Diana Itsasmendi Txistulari Taldea (XXVIII Musika Jardunaldia)

    • 10:00-13:30: Navalaldea
      • Bautismos Buceo

    • 11:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Euskara

    • 11:00-14:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Exposición: Patrimonio Marítimo Vasco

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Mercado De Artesanía

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Mercado de Producto Local Labore

    • 11:00-20:00: Bizkaia Plaza
      • Stand Basque Beer & Gastro

    • 12:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: Donibane
        • Idioma: Castellano

    • 12:00-14:00: Bizkaia Plaza
      • Grupo De Baile Lintxua

    • 12:00-14:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografias Buceo

    • 13:00-13:30: Santiago Plaza
      • Itsasmendi Txistulari Taldea (XXVIII Musika Jardunaldiak)

    • 13:30-14:30: Santiago Plaza
      • Coro Arrantzale Sozial Klub

    • 16:00-18:00: Victor Hugo Casa
      • Exposición: Fotografías Buceo

    • 16:00-20:00: Kulturgunea
      • Exposiciones: Historia De Pasaia En Imágenes XV-XIX + Historia De Arditurri

    • 17:00-18:00: Santiago Plaza
      • Concierto: Oso Fan
        • Katapulta

    • 17:00-19:00: Donibane
      • Elektro Txaranga

  • San Pedro
    • 10:00-17:30: Muelle
      • Visitas: L'hermione + Kaskelot Mater

    • 11:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Euskara

    • 11:00-13:00: Poblado
      • Día De Las Letras Galegas

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: Zaporeak

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Exposición: IES Blas De Lezo

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Txerriboda & Sagardofest
        • 13:00 & 18:00: Cata de Sidra

    • 11:00-20:00: Muelle
      • Mala Gissona Standa

    • 12:00: Info Point
      • Visitas Guiadas: San Pedro
        • Idioma: Castellano

    • 12:00-14:00: Muelle
      • Concierto: Juan Mari Beltran Hirukotea

    • 12:00-14:00: Albaola
      • Exhibición De Herrería

    • 12:00-14:00: Albaola
      • Grafitti

    • 16:00-18:00: Albaola
      • Grafitti

    • 17:00-19:00: Albaola
      • Exhibición De Herrería

  • Trintxerpe
    • 09:30-11:00: Hospitalillo > Poblado
      • Gaiteros Desfile

    • 11:00-14:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

    • 11:00-14:00: Tenencia Alcaldía
      • 63 Campeonato Gipuzkoano De Baile Infantil A Lo Suelto

    • 11:00-20:00: Hospitalillo
      • Exposición De Cultura Gallega

    • 13:30-14:30: Gudari Plaza
      • Concierto: Sara Mansilla
        • Katapulta

    • 17:00-20:00: Ciriza Casa
      • Exposicion: Maquetas y Fotografias "Pasaiabistak"

21 de mayo, lunes:

  • San Pedro
    • 10:00-17:30: Muelle
      • Visitas: L'hermione + Kaskelot Mater

    • 16:00-18:00: Albaola
      • Grafitti

Enlaces de los patrocinadores del evento

Ayuntamiento de Pasaia

Cartel del Itsas Festibala de Pasaia 2018
Música Gipuzkoan Twitter Facebook Txikiweb Exposiciones